MТС отказался вернуть деньги за планшет с недостоверными характеристиками - покупатели намерены обратиться в суд
Купили планшет, заказали его через интернет в компании МТС, забирали сами в магазине, привезли домой, оказалось заявленные характеристики не соответствуют действительности, память устройства вместо 4 Гб, фактически 2 Гб.привезли обратно в магазин попросили чтобы вернули деньги, написали претензию с указанием причины возврата, нам сказали что забирают его на экспертизу на 10 дней, в итоге через 12 дней нам позвонили и сказали что в возврате денег отказано. Хотим обратиться в суд. подскажите на что нам ссылаться? Какие статьи закона? И будет ли такая продажа являться дистанционной? Заранее спасибо.
Закон РФ "О защите прав потребителей" - статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара.[u][/u]
4.
Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Отказ продавца неправомерен. Обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителей.