Беременная работница на вредном производстве боится урезания оклада в случае перевода на другую должность
Скажите пожалуйста, работаю на вредном производстве, график работы сутки через трое, беременность 7 недель, врач дала справку, чтобы меня перевели на нормальный график и легкую работу. Я сказала об этом руководству, сказали что если переведут на другую должность, то зп будет меньше и оклад тоже. Но ведь декретные считают исходя из оклада? Сейчас оклад 18.500, но мне сказали что при переводе будет чуть ли не 12.000, что делать? Они имеют права урезать мне оклад при переводе на другую должность?
в ст. 254 ТК РФ указано, что беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо такие сотрудницы переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. Для осуществления перевода сотрудница должна представить врачебное заключение о переводе беременной на другую работу. Такой документ беременная женщина может получить уже при первом визите к врачу акушеру-гинекологу. Данное заключение выдается женщинам, трудовая деятельность которых связана с вредными или опасными производственными факторами, а также в других случаях - если имеются индивидуальные показания.