Мурманск, 01.04.2016, 01:53

Можно ли не нотариально заверять заявление-обязательство о снятии с регистрационного учета при сдаче документов на регистрацию новой квартиры?

Вопрос №10165645 из г. Мурманск
опубликован 01.04.2016, 01:53
Покупаем квартиру. В ней прописаны 2 взрослых и 2 детей. Говорят, что они могут написать заявление-обязательство сняться с рег. учета в УФРС при сдаче документов на регистрацию. Так ли это или обязательно нотариально заверять.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Такое обязательство нужно указывать в самом договоре купли-продажи, но лучше, если они выпишутся до регистрации сделки в Росреестре.

Настаивайте на этом.

01.04.2016, 01:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Они не являются участниками договора, как же такое обязательство .... указывать в самом договоре

01.04.2016, 02:05

Не имеет значения являются проживающие в квартире собственниками или нет. Собственник-продавец должен в договоре указать, что все проживающее в квартире до подписания договора сняты с регистрационного учета и представить Вам поквартирную карточку или справку из ФМС. Требуйте, чтобы с учета были все сняты до сделки или потом через суд будете их снимать с учета!!!

01.04.2016, 02:08

То, что лучше, что б снялись с учета до сделки-это ясно как белый день. У меня конкретный вопрос-заявление собственноручно написанное в Росреестре при сдаче документов на регистрацию, имеет такую же юридическую силу как нотариально заверенное заявление-ДА или НЕТ.

01.04.2016, 09:57

Никакое обязательство о снятии с учета в Росреестре у Вас не примут. И заявления сделанные в Росреестре к нотариально удостоверенным законом Не приравниваются. Продать квартиру можно и с зарегистрированными в ней лицами. Это чисто договоренность между продавцом и покупателем. Можно в договоре купли-продажи указать, что через такое-то время лица зарегистрированные в квартире обязаны сняться с регистрационного учета. Право пользования у них прекращается в момент составления акта приема-передачи квартиры и государственной регистрации права пользования за новым собственником. Если конечно они не отказывались от приватизации в пользу прежнего собственника. В этом случае они могут сохранять право пожизненного пользования квартирой, независимо от смены собственника и не один суд их не признает утратившими право пользования.

01.04.2016, 23:01