Как правильно оформить договор отказа от наследства в пользу сестры и обеспечить выплату доли по частям - с нотариусом или через банк?

Нам с сестрой досталась в наследство от матери квартира. Сестра предлагает мне отказаться от своей доли в её пользу, обещая выплатить стоимость моей доли по частям. Я сомневаюсь в платежеспособности моей сестры. Как юридически правильно оформить такую сделку? Смогу ли я что-то реально предпри-нять в случае нарушения договора? Или лучше для меня всё-таки офор-мить договор купли-продажи? Сестра предлагает передать мне часть денег в присутствие нотариуса в день заключения договора. Я же хочу, чтобы она положила эти деньги на мой счёт в банке, а нотариусу представить сберегательную книжку. Воз-можен ли такой вариант? Благодарю за консультацию. Виктория.
Лучший ответ

Уваажаемая Виктория! Безусловно, Вы можете отказаться от своей доли наследства, получив аванс, а на оставшуюся часть суммы стоимости доли получить одновременно долговую расписку от сестры, по которой Вы сможете через суд взыскать деньги, если они не будут выплачены в оговорённый срок (ст. ст.807, 808 ГК РФ), а при просрочке взыскать проценты либо в оговорённом в расписке размере, либо по ставке рефинансирования ЦБ РФ (ст.395 ГК РФ). Однако если Вы заранее полагаете, что кроме зарплаты у сестры ничего нет, наследуемая квартира-единственное её жильё, а значит на неё нельзя будет обратить взыскание, по 20% с зарплаты она будет выплачивать долг слишком долго, а деньги подвержены инфляции, то оформляйте свою долю по наследству в свою собственность, а когда сестра накопит всю сумму, тогда и продавайте ей долю. При отказе сестры от покупки в месячный срок Вы можете продать свою долю любому найденному Вами покупателю (ст.250 ГК РФ).