Криоконсервация эмбрионов - как защитить свои права, когда отношения заканчиваются

Будучи в гражданском браке сдевушкой. Приняли решение о платной процедуре эко. Дошли до стадии криоконсервации эмбрионов по медицинским показаниям. Сейчас находимся в стадии расставания. По инициативе девушки которая не готова к продолжению наших отношений по неизвестной мне причине. Но от планов родить наших детей она не отказалась, и планирует родить. В таком случае возникает ряд последствий, в том числе алименты, и морально-этические последствия для меня. Я очень хочу детей, но с моего согласия. И вопрос, что можно сделать что бы приостановить процедуру, либо возможно ли какими нибудь способами отозвать свое согласие на данном этапе.
Лучший ответ

Необходимым условием для проведения процедуры ЭКО: является обоюдное согласие будущих родителей; это следует из

Приказа Министерства здравоохранения РФ от 30 августа 2012 г. № 107н "о порядке использования вспомогательных репродуктивных технологий, противопоказаниях и ограничениях к их применению"Данный нормативный акт регулирует регулирует процедуру проведения ЭКО.

Поэтому вы можете письменно уведомить клинику об отзыве своего согласия.Отзыв вашего согласия означает что ЭКО не состоится

Заставить или понудить ее приостановить проведение процедуры не получиться. Но Вы имеете право заявить в медицинском учреждении о своем несогласии с использованием Вашего материала. Если еще не было внедрения, то медицинское учреждение не имеет права использовать Ваш материал для оплодотворения. В то же время если это все же произойдет и ребенок родится, то Вы можете быть признаны отцом и в таком случае мать будет иметь право на взыскание с Вас алиментов на содержание ребенка по ст. 81, 83 СК РФ.

Здравствуйте. Напишите письменное несогласие, отказать не имеют права.

Приказ Министерства здравоохранения РФ № 107н "о порядке использования вспомогательных репродуктивных технологий, противопоказаниях и ограничениях к их применению"

64. Донорство спермы осуществляется при наличии согласия мужчины-донора после прохождения клинического, лабораторного, медико-генетического обследования.

Учитывая, что отношения не являлись супружескими по закону, можете не переживать по поводу алиментов.

В данном случае во взыскании с Вас алиментов судом будет отказано.

В соответствии со ст.48 СК РФ, конституционными нормами женщина вправе рожать ребенка, устанавливая самостоятельно его происхождение.

На любой стадии Вы вправе отозвать свое согласие, в том числе и на хранение необходимого материала. Обращайтесь в медицинскую организацию, к врачу, где Вы все оформляли с соответствующим заявлением

21 ноября 2011 года N 323-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 55. Применение вспомогательных репродуктивных технологий

3. Мужчина и женщина, как состоящие, так и не состоящие в браке, имеют право на применение вспомогательных репродуктивных технологий при наличии обоюдного информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство. Одинокая женщина также имеет право на применение вспомогательных репродуктивных технологий при наличии ее информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство.

5. Граждане имеют право на криоконсервацию и хранение своих половых клеток, тканей репродуктивных органов и эмбрионов за счет личных средств и иных средств, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Уважаемый Игорь г.Абакан !

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС(ст. 10 СК РФ).

Ваши отношения с данной женщиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком !!!

Кроме того, при сожительстве:

-НЕТ семьи(сожитель и сожительница)

-НЕТ совместно нажитого имущества

-НЕТ семейного бюджета и т.д.

Также сожитель и сожительница НЕ имеют права НАСЛЕДОВАНИЯ по ЗАКОНУ после смерти друг друга, но при этом ваши совместные дети ИМЕЮТ право:

-на алименты со своего родителя(ст.ст.81; 83 Семейного кодекса РФ);

-на наследование по ЗАКОНУ.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 17.04.2016г

Приостановить только с ее согласия

При рождении ребенка с Вас можно взыскивать алименты-ст81 и 83 и 86 СК РФ