Работодатель уклоняется от выплаты полной зарплаты и нарушает рабочие режимы - что делать?
Работодатель оформил на официальную зп в 8 тысяч рублей. По факту платит 40 тысяч рублей. Ситуация в том, что он заставляет работать без выходных и без праздников. И даже, когда и дает выходной, весь день работа на телефоне. Пугает, что если откажусь работать и пойду жаловаться, то он мне заплатит только официальную зарплату и выгонит. Как поступить в данной ситуации?
Здравствуйте, Евгений! Поскольку зарплата "серая" законных способов защитить Ваши права нет. При этом надо помнить, что получая серую зарплату, Вы, как и работодатель нарушаете закон и ответственность может быть плоть до уголовной.
Меняйте работу, если не нравится.
Работник также несете ответственность за "серую" зарплату.