Пользователь 9111.ru
Серафимович, 03.06.2010, 18:25

Возможное восстановление на работе - что будет с моим местом и коллегой?

Вопрос №1043038 из г. Суровикино
опубликован 03.06.2010, 18:25
Меня уволили с работы, я обратился в суд и жду решения. На мое место принят другой человек. В случае положительного решения суда в отношении меня, восстановят ли меня в прежней должности, и что будет с принятым человеком?
Лучший ответ
Рекомендуется

Павел,

1) если суд вынесет решение в Вашу пользу Вас восстановят в тот же день. Вот только ЗП могут сразу не выплатить

2) вновь принятого работника должны будут уволить по п. 2 ст. 83 ТК (восстановление на работе работника, ранее выполнявшего эту работу, по решению государственной инспекции труда или суда)

03.06.2010, 19:43
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо Александр Федорович

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

В случае положительного решения суда, по вашему иску, вас должны будут немедленно восстановить в прежней должности. В трудовой запишут: признать такую-то запись недействительной (по которой вас уволили). Что будет с другим, так это уже проблема работодателя.

03.06.2010, 18:39

Не будет у работодателя проблем .За него эту проблему решил ТК РФ - ст.93 п.2 Увольнение в связи с восстановлением на работе по решению суда работника, ранее выполнявшего эту работу.

03.06.2010, 21:07

Большое спасибо за ответ. А если работодатель изменит название должности?

03.06.2010, 18:45

Изменить должность не так-то просто, поскольку все они занесены в единый квалификационный справочник, и как бы там не было, всё равно обязаны будут выполнить решение суда о вашем восстановлении. Не исполнение решения суда является уголовно наказуемым.

03.06.2010, 19:24

Уважаемый Павел, г.Суровикино!

Коллеги правильно отвечают на ваш вопрос, что при восстановлении вас на работе, принятый на ваше место работник должен быть уволен.

Но я бы хотел дополнить ответ следующим образом, необходимо в заявлении указывать требование не только о восстановлении вас на работе, но и о восстановлении вашей трудовой функции на вашем рабочем месте.

Т.К. не редко бывает так, что при восстановлении на работе работодатель даёт просто стол и стул, но при этом к человеку не возвращают его трудовую функцию и судебные приставы при исполнении этого решения требуют дополнительногог решения суда "о восстановлении трудовой функции".

Желаю удачи в трудовых делах Владимир Николаевич

г.Уфа 03 июня 2010г

22:29 уф.вр.

03.06.2010, 20:31