Возможное восстановление на работе - что будет с моим местом и коллегой?

Меня уволили с работы, я обратился в суд и жду решения. На мое место принят другой человек. В случае положительного решения суда в отношении меня, восстановят ли меня в прежней должности, и что будет с принятым человеком?

Лучший ответ

Павел,

1) если суд вынесет решение в Вашу пользу Вас восстановят в тот же день. Вот только ЗП могут сразу не выплатить

2) вновь принятого работника должны будут уволить по п. 2 ст. 83 ТК (восстановление на работе работника, ранее выполнявшего эту работу, по решению государственной инспекции труда или суда)

В случае положительного решения суда, по вашему иску, вас должны будут немедленно восстановить в прежней должности. В трудовой запишут: признать такую-то запись недействительной (по которой вас уволили). Что будет с другим, так это уже проблема работодателя.