Ссылаются на то, что я якобы принес им убытки и они не могут получить из-за меня с заказчиков деньги.
Владимир!
Если Ваши отношения с работодателем оформлены должным образом (имеется трудовой договор), то Вы имеете все шансы выиграть дело о взыскании заработной платы в суде.
Поскольку Вы предупредили за 2 недели о своем желании расторгнуть трудовой договор, то работодатель не имеет право удерживать Вас и Вашу трудовую книжку. Советую напомнить в личной беседе директору о существовании Трудового Кодекса РФ и сообщить о возможном рассмотрении спора в суде.
По сему полагаю, что Вам следовало подать заявление и зарегистрировать его в канцелярии или у секретаря (поставить входящий номер и дату), с этого дня Вы отсчитываете 2 недели и можете на работу не выходить.
В соответствии со ст.140 ТК РФ При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
С уважением,
Если на 2-м экземпляре Вашего заявления стоит подпись о его приеме кадровиком или гендиректором, то Вы вправе спустя 2 недели после даты приема прекратить работу, потребовать выдачи трудовой книжки и расчета.
Если Ваши требования не удовлетворят добровольно, Вы вправе решить данную проблему в судебном порядке.
Ссылки работодателя на некие "убытки" не могут быть оценены на предмет правомочности, без предварительной оценки Вашего трудового договора, должностной инструкции и иных документов, имеющих отношение к Вашей трудовой деятельности.