Как получить право на бесплатную приватизацию квартиры, находящейся в совместной собственности, без определения долей, если я была несовершеннолетней во время приватизации?
Здравствуйте Евгения! Да Вы можете воспользоваться правом приватизации. Но насколько я понимаю Вы имеете ввиду уже приватизированную квартиру, поэтому здесь только либо договор купли-продажи, либо дарение. Это можно оформить одним договором Два дарителя, один одаряемый. Документы: кадастровый паспорт, договор приватизации, свидетельство на наследство, и соответственно свидетельства о государственной регистрации всех долей, квитанция госпошлины, паспорта и снилсы.
Согласно п. 18.1 статьи 217 Налогового Кодекса Российской Федерации доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Если квартира была приватизирована, то в вашем случае возможно только дарение, дарение между близкими родственниками налогом не облагается.