Брала в микрозайме росденьги 13000, за 245 дней набежало 75000, говорят, что подадут в суд. Что мне делать?
Если подадут в суд, то уже ничего сделать нельзя. Можно только снизить пени и штрафы на основании ст.333 ГК РФ.
Вам следует направить в адрес кредитора уведомление в котором сообщить, что вы не в состоянии исполнять обязательства по займу, в том числе предложить обратиться в суд.
Можете самостоятельно обратиться в суд и снизить процент.
ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.