Что будет если не платить микрозайм росденьги не плачу уже как третий год
Здравствуйте, Михаил !
Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами сможете ознакомиться при желании.
Во-первых, согласно части 1 статьи 807 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) по договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.
Также заемщик обязан будет выплатить займодавцу проценты, установленные договором займа, и неустойку, если нарушит график возврата займа и с процентами.
Во-вторых, если заемщик нарушает условия договора займа, то рано или поздно Займодавец сам или через "Коллекторов" в судебном порядке взыщет с него этот долг с %-ми и с пени.
В-третьих, после вступления в законную силу Решения суда или Судебного приказа, Взыскатель этого долга через судебного пристава-исполнителя будет взыскивать этот долг до самой вашей пенсии, а потом и с пенсии, если до пенсии у Вас не будет официального заработка или иного дохода.
При этом судебный пристав-исполнитель вправе будет:
1) Арестовать любой ваш счет должника в любом банке.
2) Арестовать имеющееся имущество должника для реализации с учетом положений статьи 446 ГПК РФ.
3) Временно ограничить выезд должнику за пределы России (пока не погасите долг).
И т.д.
В-четвертых, после взыскания долга судебный пристав-исполнитель с должника взыщет на основании статьи 112 Федерального закона № 229-ФЗ еще и исполнительский сбор (это 7% от суммы долга).
Желаю Вам удачи !
Федеральный закон об исполнительном производстве
Могут продать задолженность. Подать в суд. Звонить вам и третьим лицам
Михаил, МФО может обратиться за взысканием займа в судебном порядке.
Здравствуйте, если кредитор не проявит инициативу судебного взыскания в течении года, то потом срок исковой давности по периодическим платежам будет пропущен.
Долг с вас через суд будет взыскан. Далее подключится фссп.