Мужу поставили прогул за отсутствие на рабочем месте 1 час. Должны ли были его уведомить о прогуле?

Вопрос №13290143 из г. Феодосия
опубликован 11.10.2017, 16:33
Мужу поставили прогул за отсутствие на рабочем месте 1 час. Должны ли были его уведомить о прогуле?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Можно оспорить привлечение к дисциплинарной ответственности в судебном порядке, так как прогулом считается отсутствие на рабочем месте более 4 часов подряд.

11.10.2017, 16:34
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте! В соответствии с ТК РФ, прогул - это отсутствие на рабочем месте свыше 4 х часов подряд. В данном случае факта прогула нет. Удачи и всего доброго.

11.10.2017, 16:35

Доброго вам времени суток. Вообще-то с него обязаны были взять объяснительную, а потом уже наложить взыскание. Удачи и всего наилучшего.

11.10.2017, 16:43

Его не уведомили о прогуле, не спросили объяснительную, и в связи с этим лишили премии. Это законно?

11.10.2017, 16:41

Доброго вам времени суток. Вообще-то с него обязаны были взять объяснительную, а потом уже наложить взыскание. Обжаловать можно в суд. Удачи и всего наилучшего.

11.10.2017, 16:44

Это не прогул, а опоздание. Прогулом считается отсутствие на рабочем месте без уважительной причины более 4 часов. Также должен быть составлен протокол и лицо должно быть уведомлено обо всех этих действиях.

11.10.2017, 16:44

Добрый день, Ирина!

Его и не должны уведомлять о прогуле, как Вы себе это представляете? Объяснительную должны были потребовать. По поводу премии однозначно ответить нельзя, поскольку, если в положении о премировании есть условие невыплаты премии в случае отсутствия на рабочем месте 1 час, то работодатель прав.

11.10.2017, 16:45

Здравствуйте, Ирина!

Нет, совершенно незаконно.

Как и сказали коллеги, факта прогула в данных обстоятельствах не имеется. Тем более, что объяснительную обязаны были взять по факту опоздания на работу, чем казус и является. Наиболее оптимально обратиться в суд.

11.10.2017, 16:47