Пользователь 9111.ru

Как разделить долг по ипотеке после развода - суд или мировое соглашение?

Я с бывшей женой в разводе с августа 2009 года, проживали совместно в квартире, купленной по ипотеке (программа молодая семья? Жена - созаемщик). Сейчас она осталась проживать в этой квартире вместе с ребенком. По устной договоренности взносы по кредиту платили поровну. Также я выплачиваю алименты в размере 25%. Так как имели место случаи неоднократной просрочки платежей по кредиту (вплоть до того, что я сам 100% платил ежемесячный взнос), то я намерен разделить счета. Однако банк добровольно этого делать не желает. Каким образом мне поступить (подать в суд - мировой или городской, заключить мировое соглашение), чтобы обязать бывшую жену официально выплачивать свою долю долга по кредиту? Или есть смысл вообще эту квартиру продать? Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте,Сергей! Чтобы продать квартиру, надо еще получить согласие и банка, и бывшей жены.

Чтобы ответить конкртно на ваш вопрос надо более детально знать ситуацию, в том числе: есть ли у вас и вашей бывшей жены еще жилье, обладаете ли вы и ваша БЖ финансовыми возможностяими досрочно погасить кредит и т.д....Лучше обратиться на очную консультацию с кредитным договором и всеми документами к местным юристам, только после их изучения и выяснения всех юридически значимых обстоятельств, можно дать дельный совет. А долги по ипотеке вы вправе разделить, подав иск о разделе совместно нажитого имущества....На это прямо указывает ст. 39 СК РФ " общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям." Придеться привлекать к участию в деле и банк.. С уважением,

Если банк не согласен делить кредитные обязательства, то вряд ли суд обяжет его это делать. В данном случае ситуацию лучше попробывать решить мирным способом.

Уважаемый Сергей, г.Нижневартовск!

На сколько я понял из вашего вопроса, раздела совместно нажитого имущества у вас не было.

Поэтому я вам предлагаю в течении 3-х лет после развода обратиться в суд по вопросу "раздела совместно нажитого имущества", в этом случае весь ваш Актив и Пассив, в т.ч. и задолженность по кредитному договору, будет поделена судом между супругами на равные доли (50х50%).

Т.О. исходя из выше изложенного, имеются основания утверждать, что квартиру продать вы не сможете, а разделить обязательства по ней вы вправе.

Желаю успехов в семейной жизни Владимир Николаевич

г.Уфа 24 июня 2010г

15:04 уф.вр.