Сегодня с работника потребовали письменное объяснение за нахождение в состоянии алкогольного опьянения.

Сегодня с работника потребовали письменное объяснение за нахождение в состоянии алкогольного опьянения. Работник объяснени дать отказался, о чем составлен АКТ. нужно ли выдерживать 2 раб. дня по ст.193 ТК или можно оформлять приказ об увольнении 05.07.2010 - сегодняшним числом?

Лучший ответ

Здравствуйте, Ольга!

Лучше выдержать установленные ст. 193 ТК РФ два рабочих дня. Иначе, при обжаловании увольнения, работник может сослаться на то, что Вы лишили его возможности дать объяснение по факту проступка в установленный двухдневный срок.

С уважением,

Мякишева М.В.