Вопрос о неоплачиваемых перерывах - обязанность указывать и оговаривать их в трудовом договоре и возможное время для отдыха и приема пищи.

Вопрос №10733065 из г. Хабаровск
опубликован 06.06.2016, 00:30
Предоставление неоплачиваемых перерывов для отдыха и приема пищи должно оговариваться в трудовом договоре? Может ли время таких неоплачиваемых перерывов составлять 6 часов за смену?
Лучший ответ
Рекомендуется

это время называется простоем по вине работодателя и оплачивается 2/3 от з.пл

06.06.2016, 04:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте! Все должно оговариваться в трудовой инструкции.

06.06.2016, 00:32
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

В инструкции охранника на постах - запрещено покидать рабочее место без разрешения начальника караула, не противоречит ли это ст. 106 ТК РФ?

06.06.2016, 00:38

это определяется не только ТК, но и трудовым договором, должностной инструкцией и кругом выполняемых обязанностей.

06.06.2016, 00:41

Но ведь в соответствии с требованиями ст. 108 ТК РФ время предоставления неоплачиваемых перерывов не может превышать 2 часов?

06.06.2016, 00:45

не может. у вас не определен в ТД перерыв на обед? это проблемы нач.кара и руководства -если "упряжка" 8 часов, в середине смены (или около) вызываете начкара-вручаете ему бразды правления на пол-часа. война войной -обед по расписанию.

06.06.2016, 00:58

Ни в трудовом договоре, ни в должностной инструкции никаких перерывов не предусмотрено, работа круглосуточная, сутки через двое, в графиках указано 16/8, т.е. по 10-11 смен за месяц, оплачивается 18 часов за смену.

06.06.2016, 01:07

решайте вопрос с руководством. пусть не в ТД, но приказом по предприятию определят этот перерыв. даже во время ВОВ и наши, и фрицы прекращали в обед войнушку. полагаю, что и в Сирии в ИГИЛ (будь они прокляты) тоже есть перерыв на войну и молитву. а у вас там что, осадное положение объявили? пишите руководству сами, если непосредственное начальство затупки.

06.06.2016, 01:16

Я уже решаю вопрос в суде, однако в двух процессах по искам моих коллег о недоначислении и невыплате за фактически отработанное время им было отказано! Вот я и готовлюсь к процессу.

06.06.2016, 01:33

Здравствуйте.Готовьтесь лучше.

06.06.2016, 01:33

учтите ошибки коллег. желаю удачи.

06.06.2016, 01:52

Юридические услуги в Хабаровск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034