LSN Messenger
Новосибирск, 24.06.2016, 07:54

Права работника при временном переводе на работу с более вредными условиями труда без согласия и оформления документов

Вопрос №10876139 из г. Новосибирск
опубликован 24.06.2016, 07:54
В трудовом договоре у меня написано: Профессия (должность) – водитель автобуса загородной колонны. Квалификация – 1 класс. Вид договора – на неопределенный срок (бессрочный). Условия труда – вредные и (или) опасные. Некоторое время тому назад администрация предприятия стала практиковать временные перевод (не спрашивая моего согласия, без приказа и оформления каких либо временных договоров) на работу водителем внутригородского маршрута с гораздо более вредными условиями труда (без соответствующей доплаты) и на неопределенный срок. Вопросы по ТК Имеет ли право администрация переводить работника на рабочее место с более вредными условиями труда, чем оговорено в договоре. А) в каких случаях (с какой формулировкой в приказе) б) правильна ли устная формулировка «внутреннее совмещение» и отсутствие приказа в) на какой срок в течение одного календарного года г) каковы условия оплаты труда с повышенными вредными условиями д) нужно ли согласие работника на временный перевод е) как это всё оформляется юридически правильно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Господа юристы!

Ваши знания безграничны и точны как эталон метра.

Может ли кто-нибудь ответить по конкретным пунктам, означенным в вопросе?

Ситуация простая, как пожарные штаны:

нет ни эпидемий, ни ЧС и т.д., просто в организации нехватка водителей городских маршрутов. Администрация пытается силовым методом решить свои недоработки.

Подойдите внимательно к ситуации, пожалуйста.

25.06.2016, 05:01

Здравствуйте! Если это перевод на другую постоянную работу, то это должно оформляться как перевод, с письменным уведомлением и приказом о переводе. В уведомление должно быть предусмотрено Ваше согласие. В случае, если Ваша должность сокращается, (а Вы не согласны переводиться) Вам должны предложить другие вакантные должности, если Вы не согласны на другие, администрация вправе Вас уволить. Если же данная работа возложена временно, то ее следует оформить как совмещение с доплатой. Уведомление и предупреждение заранее также необходимо. При изменении условий труда (производственная необходимость - некому заменить, а работа должна быть выполнена) и Вашего несогласия администрация также вправе Вас уволить (статьи 72.1; 72.2; 74 ТК РФ).

Что касается вредности, то здесь зависит от того, как оформлено (перевод или совмещение). Если перевод, то, естественно, для работника с более высоким классом вредности дается все, что положено именно для этого класса вредности. Если же оформлено как совмещение, то зависит от того, сколько часов занимает работа с повышенным классом вредности по отношению к остальной работе.

25.06.2016, 08:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Имеет ли право администрация переводить работника на рабочее место с более вредными условиями труда, чем оговорено в договоре.

---имеет право. но не более чем на 1 месяц.

24.06.2016, 08:04
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный
Хм, с советских времен это знал. Но чтобы на БОЛЕЕ вредные условия труда и без моего согласия - это что-то новое.

могли бы и просто ответить - Да! Это было бы так понятно...

24.06.2016, 09:54

С более вредными условиями - не имеет права.

Только с согласия (с оформлением всех документов).

Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

24.06.2016, 09:59

Господа юристы! Неужели в г. Ставрополе можно, а в г. Чебоксары - нельзя?

Сошлитесь хотя бы на статью ТК РФ.

И ответьте, пожалуйста по пунктам вопроса.

24.06.2016, 10:44

В соответствии со ст. 60 и 72.1 ТК РФ работодатель не вправе требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, кроме случаев, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами, а также переводить работника на другую работу (постоянную или временную) без его письменного согласия, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 и 3 ст. 72.2 ТК РФ.

Положение ч. 2 ст. 72.2 ТК РФ предоставляет работодателю право в определенных исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, перевести работника без его согласия на другую работу, не предусмотренную трудовым договором.

24.06.2016, 10:18

72.2 ТК РФ - если в Новосибирске ЧП огромного масштаба, военное положение, эпидемия, вырубающая население и т.д. - безусловно переведут.

24.06.2016, 10:21

Господа юристы!

Ваши знания безграничны и точны как эталон метра.

Может ли кто-нибудь ответить по конкретным пунктам, означенным в вопросе?

Ситуация простая, как пожарные штаны:

нет ни эпидемий, ни ЧС и т.д., просто в организации нехватка водителей городских маршрутов. Администрация пытается силовым методом решить свои недоработки.

Подойдите внимательно к ситуации, пожалуйста.

25.06.2016, 05:01

Здравствуйте! Если это перевод на другую постоянную работу, то это должно оформляться как перевод, с письменным уведомлением и приказом о переводе. В уведомление должно быть предусмотрено Ваше согласие. В случае, если Ваша должность сокращается, (а Вы не согласны переводиться) Вам должны предложить другие вакантные должности, если Вы не согласны на другие, администрация вправе Вас уволить. Если же данная работа возложена временно, то ее следует оформить как совмещение с доплатой. Уведомление и предупреждение заранее также необходимо. При изменении условий труда (производственная необходимость - некому заменить, а работа должна быть выполнена) и Вашего несогласия администрация также вправе Вас уволить (статьи 72.1; 72.2; 74 ТК РФ).

Что касается вредности, то здесь зависит от того, как оформлено (перевод или совмещение). Если перевод, то, естественно, для работника с более высоким классом вредности дается все, что положено именно для этого класса вредности. Если же оформлено как совмещение, то зависит от того, сколько часов занимает работа с повышенным классом вредности по отношению к остальной работе.

25.06.2016, 08:44