Москва, 29.06.2016, 00:05

Отдых на море в Краснодарском крае - не вернули залог за аренду. Как вернуть свои деньги законным путем?

Вопрос №10910996 из г. Москва
опубликован 29.06.2016, 00:05
Внесли залог за посуточную аренду в Краснодарском крае (отдых на море), не смогли поехать, предупредили заранее! Арендадатель обещал вернуть залог, но так и не вернул, и перестал обещать и выходить на связь. Есть его фото паспорта и на недвижимость документы, факт онлайн перевода денежных средств. Возможно ли законно вернуть деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

30.06.2016, 08:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте, да законно вернуть возможно

29.06.2016, 02:24

Что необходимо сделать, чтобы вернуть?

30.06.2016, 08:42

Написать претензию и затем обратиться в суд

30.06.2016, 08:45

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

30.06.2016, 08:46

В судебном порядке можно вернуть

30.06.2016, 08:46

Обращайтесь с иском в суд. Но он может представлять те или иные доказательства, что это был задаток и возврату не подлежит. В чём смысл "залога" тогда, если его можно "просто так" потому что "не получилось поехать" в любой момент вернуть?

30.06.2016, 09:30