Я подала заявление об увольнении, должна была отработать после этого две недели, но заболела (с оформлением больничного листа).
Прав ли мой работодатель?
Я подала заявление об увольнении, должна была отработать после этого две недели, но заболела (с оформлением больничного листа). Теперь меня заставляют отработать время, которое я была на больничном, в противном случае отказывая в оплате больничного листа. Правильно ли это? На какие статьи можно сослаться?
Спасибо за ответ.
Работодатель неправ. никаких исключений из ст.80 Трудового кодеса законодательством не предусмотрено. С уважением,
Считаю, что Ваш работодатель не прав т.к. в соответствии со ст.80 Трудового кодекса РФ" работник имеет право расторгнуть трудовой договор предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели". В указанной статье нигде не упоминается о том, что работник должен отработать эти две недели. Две недели это не срок какой-либо отработки, а срок предупреждения работодателя об увольнении. Этот срок установлен законодателем с той целью, чтобы работодатель нашел замену увольняющемуся работнику, а не заставлял его отработать.
Советую Вам иметь на руках копию своего заявления об увольнении с отметкой о предаче его работодателю, т.к. оно может понадобиться в последующем судебном разбирательстве.
Надеюсь что помог. Удачи!