LSN Messenger
Москва, 07.07.2016, 15:57

Вопрос наследования дома без документов о собственности на землю

Вопрос №10977469 из г. Москва
опубликован 07.07.2016, 15:57
Может ли дом который построен на земле не имеющей собственность перейти по наследству от жены к мужу, на дом так же документов о собственности нет, есть только договор о его строительстве видимо с фирмой или бригадой. Может ли такой дом быть включён в список наследства? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете оценить дом как стройматериалы. У Вас самострой.

10.07.2016, 00:42

Необходимо обращаться в суд с иском о признании права собственности на дом.

07.07.2016, 15:59

Татьяна, на каком основании наследодатель владел земельным участком?

07.07.2016, 16:09

Татьяна, надо уточнить , на какой земле построен дом. В целом, думаю, вопрос так или иначе решаемый.

07.07.2016, 16:12

Теоретически, при наличии определенных обстоятельств, путем долгих судебных разбирательств - да. Только не как дом, а как имущество некое (не было регистрации в регпалате).

10.07.2016, 09:02

Да, может быть включен в состав наследства такой дом.

11.07.2016, 16:27

если ни дом ни земля не в собственности тогда нет.

11.07.2016, 20:23

Безусловно может быть включен. Здесь необходимо оформлять наследство через суд, т.к. для начала необходимо принадлежности дома жене, а затем земельного участка. Без просмотра документов сложно что еще либо сказать.

11.07.2016, 20:52

Дом построен на участке который не имеет собственности и получить её нельзя. Этот участок выделен СНТ в пользование. Собственность не получить так как рядом идёт какая то магистральная труба водопровода и на 50 метров от неё зона где нельзя сделать собственность.

10.07.2016, 00:36

Договор о передачи в пользование имеется?

10.07.2016, 11:49

Я думаю что нету договора.

11.07.2016, 16:20