Москва, 11.07.2016, 20:03

Имеет ли работодатель право перевести беременную сотрудницу на более низкую должность?

Вопрос №11005148 из г. Москва
опубликован 11.07.2016, 20:03
Недавно наша компания сменила наименование. Я нахожусь на 27 неделе беременности, фактически через месяц начнётся декретный отпуск. Меня позвали в отдел кадров и сказали, что в связи со структуризацией, многие отделы отходят под руководителей. Моя должность все эти годы была руководитель отдела. Мне была предложена ведущий менеджер. Конечно, как я полагаю, оклад сохранится. Но, в связи с непростыми отношениями, которые сложились у меня с работодателем, я знаю, что после декретного, через 1,5 или 3 года, я в этой компании не буду. И мне, теперь, весьма страшно "терять" в должности, объясняя новым работодателям почему так произошло. В связи с чем возник вопрос, на сколько мой работодатель в законном порядке может требовать от меня согласия перевести меня на более низшую должность, сейчас мне пригрозили уведомлением за 2 месяца.
Лучший ответ
Рекомендуется

Екатерина, Вас не могут ни уволить, ни сократить. Отказывайтесь от подписания любых заявлений и уходите в отпуск по беременности и родам с вашей должности.

11.07.2016, 22:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Хочу уточнить, что компания ни в коем случае не ликвидируется. Просто произошло переименование, так как годом ранее сменился собственник. Съезжаются офисы, в связи с чем консолидируют отделы.

11.07.2016, 22:17

Екатерина, Ваша должность не может быть сокращена, а Вы не можете быть уволены или переведены на другую должность. Если Вы не дадите согласия на перевод - работодатель не сможет Вас заставить.

ст. 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Если обстановка на работе будет неблагоприятной - берите больничный и старайтесь тянуть время до отпуска по беременности и родам. Если не подпишите соглашение о переводе - уйдете в отпуск со своей должности.

11.07.2016, 22:27

Спасибо, я поняла. Я та кость в горле у своего работодателя, от которой хоть и не избавится, но хочется проглотить. То есть - если и пойдёт работодатель ва-банк, вручив мне уведомление о структуризации, я на нем могу написать, что я не согласна, и прошу определить мне должность согласно моему опыту работы в данной компании, ранее занимаемой должности, и моему образованию?

11.07.2016, 22:48