Новосибирск, 21.07.2016, 13:11

Знание ипотеки наследственного жилья - обеспечение кредита подаренной квартирой и причина необходимости дополнительных платежей

Вопрос №11071529 из г. Новосибирск
опубликован 21.07.2016, 13:11
Дополнение к вопросу 11066576. Мне ответили, что изъятие жилья незаконно, поскольку оно единственное. Но кредит был взят под обеспечение. Это то же самое, что под залог или нет? Это не ипотека, так как квартира уже была в собственности-подарена давно. И сумма кредита намного меньше стоимости квартиры-100000 руб. Почему после 3 лет платежей сейчас надо заплатить 96000 руб?
Лучший ответ
Рекомендуется

У Вас нет залога, залог это обременение и оно накладывается через договор и регестрируется в росреестре

21.07.2016, 14:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Обеспечение и есть залог. Поэтому такое жилье можно изъять, если был заключен договор залога.

21.07.2016, 13:17
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Дают под залог, если об этом просит заемщик. Нужно смотреть документы.

21.07.2016, 14:15

Нет, договор залога не заключался. Просто при взятии кредита попросили предъявить еще дополнительно документ, у меня с собой был договор на право собственности, сделали его копию и выдали кредит в сумме 100000 руб. Стоимость же квартиры 3-комнатной более 3 млн. Ее могут изъять?

21.07.2016, 14:02

Статья 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; земельные участки на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда; используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания; семена, необходимые для очередного посева; продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении; топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения; средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество; призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

21.07.2016, 14:02

Здравствуйте! нет, если она не в залоге и в договоре нет на это ссылки

21.07.2016, 14:03

Квартиру в этом случае изъять не смогут: не заключался договор залога, и сумма долга не соразмерна стоимости квартиры.

21.07.2016, 14:03

Слово залог в договоре отсутствует, под залог, я слышала, процедура оформления другая, выезжают на дом и пр. Как все-таки это трактовать? Банк Русский Стандарт у многих просит предъявить договор права собственности на жилье. И дают ли вообще банки такие суммы под залог? Сумма кредита и стоимость жилья несоразмерны.

21.07.2016, 14:12