Красноярск, 05.08.2016, 07:04

Правомерно ли удерживать суммы за перегулявший отпуск при реорганизации министерства?

Вопрос №11161635 из г. Екатеринбург
опубликован 05.08.2016, 07:04
Ситуация такая. Министерство упраздняют в другое министерство и часть сотрудников переходит в новое министерство. Той части сотрудников, которое переходит в новое министерство собираются удержать сумму отпускных за отпуск который они, со слов кадрового работника перегуляли. Например: период предоставления ежегодного отпуска с апреля по апрель. Всего отпускных дней 55, реорганизация министерства в августе, а сотрудник отгулял уже 40 дней, таким образом, если поделить 55 дней на 12 месяцев = примерно 5 дней в месяц. 5 дней умножаем на 5 месяцев = 25 дней. То есть вроде как положено отгулять до августа только 25 дней, а за оставшиеся 15 дней у него удержат сумму при реорганизации. Подскажите насколько правомерно удерживать суммы за перегулявший отпуск, сотрудники уходили в отпуск согласно утвержденного графика отпусков и никто не ожидал реорганизации, то есть люди пострадали при этом. Вроде бы как кадры должны получить согласие сотрудника на удержание суммы. Имеет ли право сотрудник не согласиться в удержании?
Лучший ответ
Рекомендуется

да имеет не согласиться, удержание с работника излишне уплаченных сумм не допускается

05.08.2016, 07:16
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

какой статьей ТК оперировать, если будут давить.

05.08.2016, 07:51

статья 137 при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

05.08.2016, 07:58

Здравствуйте, Арина!

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

НО при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

05.08.2016, 08:13

Я хотела уточнить, напишу выдержку из распоряжения "СОЗДАТЬ МИНИСТЕРСТВО ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА, ПЕРЕДАВ ЕМУ ПОЛНОМОЧИЯ МИНИСТЕРСТВА ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ В ОБЛАСТИ ЛЕСНЫХ ОТНОШЕНИЙ" .То есть сотрудников увольняют и мы опять будем зарабатывать отпуск. Наша ситуация не подходит ни под один пункт ст 137. Так что наверное удержать имеют право.

08.08.2016, 08:46

Добрый день! да, ситуация не подходит.

08.08.2016, 08:47

Юридические услуги в Екатеринбург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034