Советы по обезопасительным мерам после переписки квартиры на свекровь

Вопрос №11175476 из г. Москва
опубликован 07.08.2016, 22:12
По определенным причинам вынуждены свою квартиру переписать на свекровь (договор дарения). У неё ещё есть дети. Она не молода. Подскажите, как нам обезопасить в дальнейшем своё имущество.
Лучший ответ
Рекомендуется

Никак. Нет гарантий, что свекровь не подарит Вашу квартиру другим детям, не завещает ее, не продаст. Даже если завещание будет составлено на вас, свекровь сможет изменить его в любое время.

07.08.2016, 22:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте, пусть она сделает завещание на вас

07.08.2016, 22:13
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.Извините,забыла дописать:завещание мама не хочет писать(верит в приметы,и т.д).

Переоформите на неё, то она сможет распорядиться по своему усмотрению. Может написать на вас завещание

В случае смерти- ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

07.08.2016, 22:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Уточните обстоятельства, по которым хотите подарить. Возможно, что есть другие пути разрешения вопроса. Если решите сейчас подарить, потом что-то исправить будет очень сложно и гарантий ни каких получить не сможете. Завещание тоже не даст Вам стопроцентной гарантии.

07.08.2016, 22:30

Завещание отказывается писать (верит в приметы). Может есть какая то расписка. Или уточнение в договоре дарения? Самого дарения ещё не было.

07.08.2016, 22:19

Нет, расписка и уточнение в договоре бессмысленно делать, только завещание

07.08.2016, 22:21

В договоре можно предусмотреть отмену дарения в случае если даритель переживет одаряемого. То есть, в случае смерти свекрови, дарение отменяется. Статья 578 ГК

07.08.2016, 22:23

Здравствуйте! В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого (ч. 4 ст. 578 ГК РФ).

Можете в договоре дарения указать на отмену дарения в случае ее смерти.

07.08.2016, 22:25

даже завещание - не гарантия, что имущество вернется к вам, его можно отозвать

Статья 578. Отмена дарения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 578]

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

07.08.2016, 22:27

В договоре дарения не может быть никаких условий. Вы потеряете все права на эту квартиру. Ищите иные варианты решения вопроса.

Завещание не дает НИКАКИХ ГАРАНТИЙ. Квартира может быть отчуждена свекровью при жизни, а завещание - отменено в любое время.

07.08.2016, 22:37