Волгоград, 13.08.2016, 21:49

Незаконное строение и раздел имущества - как действовать в случае долевой собственности?

Вопрос №11212771 из г. Волгоград
опубликован 13.08.2016, 21:49
Дом в долевой собственности. По факту комнаты разделили, с самого начала, было и есть два входа. У соседей вход был с холодной пристройки они ее сломали и построили капитальное строение у меня согласие ни кто не брал, теперь они туда проводят газ, и окно поставили так что при разделе границ участка оно выходит ко мне во двор. Законно ли это? И что мне сделать в первую очередь подать на не законное строение или на раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли (при этом земля то же должна быть разделена у указанна граница)
Лучший ответ
Рекомендуется

На вопрос, что мне сделать в первую очередь, нет однозначного ответа. Смотря чего Вы хотите добиться. Вариантов развития событий несколько:1) Выделить долю в натуре без конфликта с соседями;2) Обязать соседей демонтировать самовольно возведенные сооружения, затем выделить свою долю;3) Приобрести право собственности в том числе на возведенную постройку, тем самым наказав соседей.

14.08.2016, 17:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое. Очень помог ваш ответ!

Конечно Вам лучше разделить дом в натуре, а также земельный участок. для этого надо будет обратиться в суд и провести экспертизу о возможности раздела домовладения и земельного участка пропорционально Вашим долям.

13.08.2016, 21:56
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

У соседей вход был с холодной пристройки они ее сломали и построили капитальное строение у меня согласие ни кто не брал, теперь они туда проводят газ, и окно поставили так что при разделе границ участка оно выходит ко мне во двор. Законно ли это?

13.08.2016, 21:58

Нет, это не законно. Они должны были получить Ваше письменное согласие.

13.08.2016, 22:00

Нет , незаконно это, Юлия.

13.08.2016, 22:01