Бывшая жена и единственный уходчик больного мужа борется с сговором дочерей и невролога для объявления мужа недееспособным

Вопрос №1122579 из г. Москва
опубликован 05.10.2010, 13:51
Мой бывший муж, скоторым я проживаю более 7-ми лет и веду одна за ним уход, перес инсульт 10-го ноября. Его дочери, брачная и внебрачная, не помогают ни материально, ни физически. Вместо того, чтобы помочь отцу быстрее восстановиться, поместить в реабилитационный центр, они вошли в сговор с врачем-неврологом ГП и та помогает им в осуществлении плана - сделать отца недееспособным. Дочери хотять совершить это кощюнство из-за того, что я требую вернуть отцу паспорт, т.к. у этого невролога я лечить мужа не хочу, а хочу прикрепить мужа к другой поликлинике, чтобы дочери даже не знали лечащего врача. Мужу необходимо проверить зрение, оно резко упало после смены препарата. Можно сказать скандалом я заставила дать направление к гл.неврологу Москвы Бойко А.Н. в Департаменте Здравоохранения, т.к. не было ни направления из поликлиники, ни паспорта, а все почему-то обращают внимание на имущество, а не на то, что человек с 3-го января без лечащего врача, без льготных лекарств, на которые уходит почти вся пенсия. Департаментом Здравоозранения нас прикрепили к другому неврологу (гл.врач не мог этого сделать, только болтавней занимался). На младшую внебрачную дочь заведено уголовное дело по ст.325. Этот невролог сначала дает дочерям справку о недееспособности больного в УУМ, куда я обратилась за помощью помочь вернуть паспорт мужу, но мне прислали Постановление, что ничего противозаконного в этом нет: держит, ну и пусть держит. Затем она дает справку от имени психиатра, что больной буйный, но при этом придя на дом по вызову, кроме ног спящего больного она ничего не видела, не попросила разбудить больного, не пообщалась с ним, даже не назначила лечение. Когда я пошла узнать, что же все-таки назначено, карточка оказалась запертой в ее кабинете, где пробыла два месяца, пока я опять не подняла скандал. Когда я увидела карточку, то это уже дубликат и вся пестреет записями, что я не пускаю ее домой. Я пошла за объяснениями к неврологу, та посадила меня на свое место, взяла какой-то лист и вдруг как закричит: да он дурак и его место там, а дочь младшая будет делать его недееспособным и ВТК пройдет заочно. ВТК я запретила проводить заочно и пришедшая комиссия осталась довольна состоянием больного. Когда я пошла к гл.врачу за объяснениями, на каком основании невролог дает такие справки, та вызвала врача в кабинет и та ответила, что никаких справок не давала. И гл.врач заверила меня, что когда дается куда-то выписка - об этом делается пометка в карте, а ее нет, значит ничего не представлялось, но в заявлении дочери в суд на признание отца недееспособным она почему-то фигурирует. Вопросы: могу ли я, как бывшая жена, проживающая с больным длительное время, как единственный человек, ведущий уход за больным подать в суд на этого врача или это может сделать только больной? А вдруг дочери и тут деньги приложат, и больного признают недееспособным, как тогда его отмыть от этого клейма? Могу ли я записать все заседания суда на диктофон, чтобы в случае плачевного исхода суда с расшифровками заседаний обратиться выше? С уважением Наталья.
Лучший ответ
Рекомендуется

На ваш дополнительный вопрос.

Признание недееспособным не является клеймом, это объективная реальность.Подать жалобу на врача может каждый.Другое дело, как она будет рассмотрена.

05.10.2010, 15:36

Вопрос о сотоянии здоровья мужа , его способности отдавать отчет свои действиям решает судебная экспертиза.Присутствие мужа на суде обязательно.Вы его представлять не можете, если только по нотариальной доверенности.

Не вижу ничего страшного в том. что его признают недееспособным.

Вы можете присутствовать в зале, как слушатель и вести запись.

Лучше всего вам взять адвоката на ведение дела.

05.10.2010, 14:24

Разве сделать нормального человека недееспособным лишь по той причине, что у родственника имеются на руках и личные документы этого человека и документы на имущество считается нормой?

И если врач идет на преступления, помогая родственнику в этом это не преступление, это не ст.128 или 129 УК РФ?

05.10.2010, 18:12

"Сделать человека недеспособным" по той причине,что у родственника на руках документы, безусловно, нельзя.Это можно сделать только в том случае, если этот человек по состоянию своего здоровья не может отдавать отчет свои дейтвиям и руководить ими.И именно это обстоятельство и устанавливает суд.И его совершенно не интересует ,у кого документы на имущество.

Если врач идет на преступление,то вывод о наличии или отсутствии состава такого преступления могут сделать только правоохранительные органы.

05.10.2010, 18:30

Ваше дополнение к вопросу на мою почту:

"А если бы, не дай Бог Вас сделали недееспособной, Вы тоже считали бы так же по отношению к себе?"

Убедительно прошу от имени всех юристов сайта Наталью и других посетителей, не употреблять выражения, подобные этому.

Своей работой на сайте мы, надеюсь, этого не заслужили.

05.10.2010, 19:10