Прорыв гибкой подводки горячей воды на кухне - вопросы компенсации убытков и ответственности
Из-за прорыва гибкой подводки горячей воды к смесителю на кухне ночью залило (заливало 2-3-4 часа на полную катушку) и нас и соседей на нижнем этаже (сильно). Возник вопрос о компенсации убытков.
1) Что компенсируется в этом случае? Испорченные материалы (телевизор, натяжной потолок, пол-ламинат) или материалы + работы (типа перестилка пола).
2) Можно ли привлечь к ответственности (солидарной ответственности по возмещению убытков) УК: новый смеситель и прорвавшийся шланг ставили они 5-6 месяцев назад.
3) Моя версия прорыва: гидравлический удар + соседи наверху делают ремонт, меняют сантехнику. Это можно доказать (и как)? Если доказать, то можно избежать компенсации/возмещения ущерба?
1. Компенсируют весь ущерб, причиненный заливом. Каким образом считается данный ущерб можете уточнить в оценочной компании или в экспертном учреждении.
2. Все зависит от причины разрыва. Если прорыв произошел из-за неправильной установки подводки,то нужно привлекать организацию, производившую установку. Если из-за плохого качества подводки,то изготовителя подводки и т.д.
3. Нужно проводить экспертизу, на разрешение которой ставить вопрос о том, какова причина прорыва гибкой подводки для воды.
Для этого необходимо провести строительно-техническую экспертизу