Москва, 16.08.2016, 14:41

Вопрос о выплате оклада беременным и продолжительности вынужденного простоя на работе

Вопрос №11227233 из г. Москва
опубликован 16.08.2016, 14:41
На работе у моей супруги, закрылся магазин. Всех работников уведомили о сокращении, и на 2 месяца отправили в вынужденный простой с оплатой 2/3 оклада. Через месяц мы узнали о том что беременны. Сообщили руководству компании. Вопрос, можно ли беременным платить 2/3 оклада и сколько можно держать в вынужденном простое?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ограничений по простою ни по срокам, ни по категориям работников законом не установлено. Ст. 157 ТК РФ . Беременные не исключение.

16.08.2016, 14:55
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ! Подскажите пожалуйста. 1 сентября вступает в действие приказ о сокращении, жену должны сократить, но не имеют права, так как она беременна. Могут ли ее снова отправить в простой?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый день. Можно

16.08.2016, 14:44
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

Простой по вине работодателя не включается при расчете среднего заработка

16.08.2016, 14:46
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

Отправив супругу в простой, и оплачивая ей 2/3 оклада, они портят ей среднею зарплату, которая необходима для получения декретных. Что делать? У нас ипотека и декретные очень не хочется терять.

16.08.2016, 14:51

Если она пойдёт с отпуск по беременности и родам в 2016 году, то в расчёт для пособия берутся 2 года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам. То есть 2014 и 2015 годы. На пособии простой никак не отразится.

16.08.2016, 14:57

пишите жалобу в трудовую инспекцию

16.08.2016, 14:58

Простой не отразится, Максим.

16.08.2016, 14:58

Если мою супругу отправят в вынужденный простой до родов, а рожать ей в конце марта 2017 г, как это отразится на выплате декретных. Сейчас у нее должны быть максимальные.

16.08.2016, 15:13

Если вашей супруге больничный по БиР дадут в декабре 2016 года, то в расчет войдут 2014,2015 годы, и период простоя не повлияет на сумму.

Если больничный дадут в январе 2017, то тогда в расчет войдут 2015,2016 годы и период простоя 2016 года будет учтен, что соответственно уменьшит сумму выплат по больничному.

16.08.2016, 15:37

Повлияет лишь, если больничный будет с 2017 года, Максим

16.08.2016, 18:25