За какой срок должен предупредить работодатель сотрудника о его увольнение?
Уважаемая Ксения!
Срок уведомления работодателем работника об увольнении по инциативе работодателя, зависит от оснований увольнения. Например если увольнение происходит в порядке сокращения, тогда работодатель должен уведомить об этом работника письменно за два месяца до сокращения и выплатить выходное пособие в порядке ст. 178 ТК РФ. Если увольнение происходит за прогулы, здесь ни кто ни кого не уведомляет, просто работодатель должен выполнить все необходимые мероприятия предусмотренные ст. 193 ТК: затребовать объяснение от работника, составить акт, приказ объявить работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания.
С уважением,