Спор о включении оплаты открытого балкона в общую площадь квартиры в ДДУ
Имеет ли право застройщик включать в ДДУ оплату открытого балкона, при этом включая его в понятие "общая площадь квартиры"? Подскажите, насколько правильно я рассуждаю в моём случае.
В ДДУ было сформулировано (без уточнений площади по своему назначению):
" ..В проектную площадь входит 49,2 кв.м. (жилая, подсобная и вспомогательного назначения). Если по фактическим данным обмеров БТИ общая площадь окажется больше проектной, то дольщик обязан доплатить.." .
А по данным БТИ: общая площадь-49,3 кв.м., вспомогательного назначения (открытый балкон) - 1,3 кв.м. .
Застройщик потребовал доплаты за 1,4 кв.м. в виду того, что общая площадь квартиры увеличена в сравнении с проектной на 1,4.кв.м., усердно доказывая, что общ. площадь кв-ры равна 50,6 кв.м.=49,3.кв.м. (жилая+подсобная+1,3. кв.м. (вспомогательная-балкон).
Мои доводы о том, что я не должна ему (согласно ДДУ), кроме как за 0,1 кв.м., он опровергает.
Если очень кратко о моих аргументах и только касательно выше описанной части договора:
1. Согласно законодательству,... в понятие общей площади не входят помещения вспомогательного назначения открытого типа. Следовательно, застройщик, включив его в ДДУ, ввёл в заблуждение покупателя, уменьшив тем самым стоимость 1 кв.м...
По просьбе дольщика включить в ДДУ уточнение квадратуры (кв.м.) жилого площади, Застройщик отказался это сделать.
А согласно экспликации БТИ к поэтажному плану: общая площадь-49,3 кв.м., площадь вспомогательного назначения (балкона)-1,3.кв.м.. Следовательно, разница между проектной 49,2. кв.м. и фактическими данными измерений БТИ равна 0,1 кв.м.
(Кстати, в проектном плане есть перегородки межкомнатные, а по ДДУ квартиру продали с такой формулировкой: по типовому проекту, свободной планировки и включили план квартиры без них).
2. Даже, если взять в расчёт проектный план (с межкомнатными перегородками), то общая площадь (жилая + подсобная) составляет 48 кв.м., площадь открытого балкона (с учётом пониж. Коэфф.)-1,2. кв.м.. Вместе: 48+1,2 кв.м.=49,2 кв.м.. (По фактическим данным измерений БТИ общая площадь кв-ры - 49,3 кв.м.., балкона-1,3 кв.м.). Отсюда логично резюмировать: поскольку Дольщик оплатил проектную площадь-49, 2.кв.м., в которую был включён открытый балкон (1,2 кв.м.), и согласно ДДУ он должен доплатить разницу между проектной 49,2 кв.м. и общей площадью по факт. Данным измерений БТИ (в общую входят площади жилого и подсобного назначения), равной 49,3 кв.м., то дольщику остаётся доплатить только за 0,1 кв.м..
Лучший ответ
Имеет ли право застройщик включать в ДДУ оплату открытого балкона, при этом включая его в понятие "общая площадь квартиры"? Не имеет права включать Тогда будет двойная оплата
Я поняла.. , благодарю! А вот суд не понял...;-(