Москва, 23.08.2016, 01:07

Вопросы наследования и права супруга в случае приобретения квартиры до брака

Вопрос №11257956 из г. Москва
опубликован 23.08.2016, 01:07
Квартира приобретена мной до брака по договору мены. Я составила завещание на детей. В случае моей смерти мой нынешний супруг может претендовать на нее, если будет пенсионером?
Лучший ответ
Рекомендуется

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в совместно нажитом имуществе, входит в состав наследства и переходит к наследникам по закону или завещанию.

23.08.2016, 09:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

ДА.На обязательную долю как нетрудоспособный.

23.08.2016, 01:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Когда мы регистрировались, я понятия не имела об обязательной доле! И что делать? Муж к этой квартире не имеет никакого отношения. Дарить? Остаться без жилья? Развод?

23.08.2016, 09:23

Здравствуйте, оформите договор дарения на детей

23.08.2016, 09:25

Если с мужем фактически брачно-семейные отношения прекращены, то лучше развестись для того, что бы в последующем обезопасить детей. Поскольку квартира приобретена до брака, то как совместно нажитое имущество при разводе она делиться не будет. Так вы обезопасите и себя и детей

23.08.2016, 09:26

1. распорядитесь имуществом при жизни - подарите детям, например, но есть риск, что дети вас выселят из квартиры

2. с супругом лучше развестись, если опасаетесь за имущество

23.08.2016, 09:26

Никогда не считала мудрыми советы подарить квартиру при жизни.При дарении при жизни лишаетесь квартиры полностью и остаетесь БЕЗ жилья. А жить вам .я надеюсь, долго.

Обязательная доля не такая велика, чтобы о ней заботиться. Большая часть все равно останется детям.

23.08.2016, 09:35

С мужем живем хорошо. НО....сами понимаете - недвижимость, а у него жилья нет (муниципальное), да и его дети от первого могут повести себя по-разному.

23.08.2016, 09:31

При жизни подарите квартиру детям

23.08.2016, 09:32

Никогда не считала мудрыми советы подарить квартиру при жизни.При дарении при жизни лишаетесь квартиры полностью и остаетесь БЕЗ жилья. А жить вам .я надеюсь, долго.

Обязательная доля не такая велика, чтобы о ней заботиться. Большая часть все равно останется детям.Но потом. а не сейчас.

23.08.2016, 09:36