Бывший работодатель не выплатил компенсацию за неиспользованный отпуск - суд принудил к переводу денег, но оплата так и не поступила.

Вопрос №1132062 из г. Коммунар
опубликован 18.10.2010, 18:34
Суд обязал бывшего работодателя выплатить не начисленную при увольнении компенсацию за не использованные отпуска. С момента увольнения до решения суда прошло более полугода, а с момента вступления решения суда в законную силу более трех месяцев. Бывшему работодателю ценным письмом с описью отправлены реквизиты банка для перевода присужденной суммы, оплата им до сих пор не произведена. 1. Подпадают ли действия бывшего работодателя под признаки ст. 145.1 УК РФ ««Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат»? 2. Может ли для бывшего работодателя являться отягчающим фактором, что сумма недовыплаты при увольнении составляет более 100 т.р.? 3. Является ли фальсификация бухгалтерских документов (якобы, что все выплаты при увольнении были сделаны им в полном объеме) со стороны бывшего работодателя отягчающим действием и если да, то под признаки какой ст. УК подпадает?
Лучший ответ
Рекомендуется

Скорее всего действия вашего работодателя попадают не под ст.145.1 УК _ она совсем для других случаев, а под действие ст.315 УК РФ- злостное неисполнение решения суда.

18.10.2010, 19:04

А при чем тут ваше письмо? Оно для работодателя вовсе не обязательно.Возьмите исполнительный лист и обратитесь к судебному приставу =исполнителю для принудительного взыскания.

Отсальные ваши вопросы не имеют смысла без возбуждения исполнительного производства.

18.10.2010, 18:50

Доброго времени суток!

по первой части вопроса, если с момента внесения судом решения прошло так много времени, а исполнительное производство, как я поняла вами не возбуждалось, следовательно исполнительный лист должен быть у вас на руках, то я посоветовала предъявить исполнительный лист в банк, в банк так же и представить ваши реквизит для оплаты вам,банк должен будет исполнить требование указанное в исполнительном листе, если на счете у должника не окажется нужной сумм для погашения вам долга, лист будет поставлен в картотеку и при первом поступлении денежных средств денежные средства будут списаны со счета должника и перечислены вам. Если вам не известны расчетные счета, то можно написать запрос в налоговую, по месту регистрации работодателя и в течении 7 дней вам будет выдана справка об открытых работодателем счетах в банках - это самый быстрый и проверенный способ..

второй вариант это предъявить лист для исполнения в службу судебных приставов.

Относительно 145.1 УК РФ, под действия данной статьи попадают действия руководителя вашего бывшего работодателя. Отягчающим обстоятельством не является.

Относительно фальсификации есть отдельная статья 303 УК РФ - Фальсификация доказательств:

1. Фальсификация доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле, или его представителем -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев.

2. Фальсификация доказательств по уголовному делу лицом, производящим дознание, следователем, прокурором или защитником -

наказывается лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

3. Фальсификация доказательств по уголовному делу о тяжком или об особо тяжком преступлении, а равно фальсификация доказательств, повлекшая тяжкие последствия, -

наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

С уважением, Елена

18.10.2010, 18:52

Т.е. можно подать заявление по месту прописки в правоохранительные органы на возбуждение уголовного дела в отношении руководства бывшего работодателя по признакам ст. 145.1 и 303.1 УК РФ? Если заявление будет принято и уголовное дело будет возбуждено то это осложнит работу компании бывшего работодателя? Если да, то как?

18.10.2010, 23:10

Работу компании возбуждение уголовного дела в отношении физического лица - директора никак не осложнит.В крайнем случае его уволят.

19.10.2010, 09:28