Как рассчитать количество отгулов за работу в выходной и за переработку в рабочие дни?

Вопрос №11359844 из г. Волгоград
опубликован 13.09.2016, 21:07
Прошу ответить на следующий вопрос: как рассчитать количество отгулов за работу в выходной день в течении 12 часов. На предприятии пятидневка. И как рассчитать количество отгулов за переработку в рабочие дни?
Лучший ответ
Рекомендуется

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере.

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит (ст. 153 ТК РФ).

14.09.2016, 01:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Пишите жалобу в инспекцию труда в этом случае

20.09.2016, 06:55

По закону - обязан оплатить. Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию за защитой Ваших прав.

20.09.2016, 06:57

А если работодатель не оплачивает работу а предлагает компенсировать "отгулами"

14.09.2016, 19:37

Владимир, статьей 153 ТК РФ установлено, что при работе в выходной работнику положена оплата в двойном размере, либо один день отдыха+оплата рабочего дня. Отработанный день должен быть оплачен.

15.09.2016, 04:35

Но всё-же, если работодатель предоставляет только отгул, как он должен компенсировать вторую часть обязательств? И что делать если он отказывается.....

20.09.2016, 06:29

Юридические услуги в Волгоград

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034