1) Настаивайте на заключении официального трудового договора и внесении соответствующих записей в трудовую книжку. Если работодатель отказывается выплачивать оставшуюся зарплату, обратитесь в государственные орг

Вопрос №11366156 из г. Нижний Новгород
опубликован 14.09.2016, 23:51

Работал в торговой организации не официально. Срочный договор был заключен, на испытательный срок, однако после успешного прохождения испытательного срока обеим сторонам было выгодно не заключать договор и не вносить запись в трудовую книжку. Сейчас я решил поменять место работы, поставил в известность работодателя, однако тот выдвинул ультиматум: либо выхожу отрабатываю два дня (что именно я буду делать эти два дня осталось для меня загадкой) либо за деньгами могу не приходить. Я сказал, что поскольку трудовой договор не заключен, выходить на отработку не обязан, на что тот ответил что не обязан платить зарплату.

1) Каким образом воздействовать на работодателя, чтобы выплатил остаток з/п?

2) Если все таки работодатель не "кинет", каким образом можно ему насолить?

Лучший ответ
Рекомендуется

А как же статья 5.27 Коап???

"Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей."

15.09.2016, 00:03

1. Никак. И трудовая инспекция и прокуратура вам не поможет. Поможет только суд. В суде нужно устанавливать факт трудовых отношений, но запастись доказательствами, то есть какие-либо документальные подтверждения, что вы выполняли трудовые обязанности, это может быть заявление о предоставлении отпуска, договор материальной ответственности и так далее. Свидетелями тоже.

2.Обратитесь в налоговую, после вынесения решения суда в вашу пользу.

14.09.2016, 23:57

А как же статья 5.27 Коап???

"Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей."

15.09.2016, 00:03
Лучший ответ
Рекомендуется

А как же статья 5.27 Коап???

"Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей."

15.09.2016, 00:03

Пункт 2 ответ на Ваш вопрос - обратитесь в налоговую службу, но чтобы доказать что вы не были надлежащим образом оформлены, вам нужно предоставить доказательство. Например решение суда. Именно поэтому работодателя не привлекут к штрафу , не имея доказательств.

15.09.2016, 00:06

А трудовой инспектор разве не может установить данный факт?

15.09.2016, 00:14
Лучший ответ
Рекомендуется

А как же статья 5.27 Коап???

"Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей."

15.09.2016, 00:03

Нет-трудовая инспекция не будет этим заниматься, так как вы работали не официально.

15.09.2016, 00:17

Трудовая инспекция просто напросто откажет вам, потому что они работают только при наличии трудового договора.

Можете еще в прокуратуру обратиться с жалобой , но она вероятнее всего отпишется, посоветует обратиться в суд.

Вам сейчас главное получить свои деньги, а потом будете думать как их дальше наказать.

Подумайте какие доказательства вы наберете прежде чем обратиться в суд.

15.09.2016, 00:20