Чебоксары, 22.09.2016, 20:22

Вопросы о продаже и определении доли при нахождении в долевой собственности

Вопрос №11403169 из г. Чебоксары
опубликован 22.09.2016, 20:22
Я нахожусь в доле с тетей, у меня 4/5 части, у нее 1/5.она мне предлагает купить ее долю, но не определяя какую именно часть продает. И не хочет вызывать оценщика, разве можно продать 1/5 всего? И имею ли я право сама ей определить долю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мария, если вы владеете обезличенными долями в недвижимости, то нет ничего страшного в её предложении Если она действительно продаёт свою 1/5 доли. Оценщика вы можете вызвать сами либо сходить к риэлтору и получить справку о стоимости вашей общей недвижимости и выделить стоимость 1/5 доли

22.09.2016, 20:27
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

вы должны выделить доли в натуре.

22.09.2016, 20:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

И имею ли я право сама ей определить долю?

что Вы собрались определять?

уже все определено - 1/5 доли.

цену согласуйте. Оценку делать необязательно.

или высчитайте пятую часть из кадастровой стоимости квартиры

22.09.2016, 20:24
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Да, можно. Да, можете определить в натуре для пользования одну жилую комнату. Иначе выкупайте долю. Оценщика вызывайте, ее не спрашивая.

23.09.2016, 09:55

О продаже своей доли она мне сообщила устно, должна наверное и письменно сообщить, если что потом я же не докажу что она мне одну цену предлагает, а другим другую.

22.09.2016, 20:54

Да, конечно. Уведомление должно быть в письменном виде. Все официально. цену в уведомлении обязательно нужно указать

22.09.2016, 20:57

А если она меня письменно не уведомит и продаст другому лицу, я имею право подать в суд? просто мне одно не очень понятно, например, она продает постороннему лицу свою долю, но.. эта 1/5 доля, это же всего, так как тот человек будет так покупать, надо определять какую именно часть продает, наверное так?

22.09.2016, 21:10

если она сделает такую оплошность сразу подадите в суд. И если она вам предложит и завысит цену так скажем, и вы отказываетесь от покупки т.к. дорого и она ищет 3-е лицо для продажи и продает за меньшую стоимость также вы обязаны обратиться в суд.

22.09.2016, 21:15

если не уведомит, то вы можете оспорить сделку

22.09.2016, 21:18

продажа долей идет только через нотариуса, и если она не выполнит требований ст. 250 ГК РФ, то ничего продать не сможет третьему лицу. У нее итак 1/5 и данная доля, если нет техвозможности, то никто ее вам выделять не будет

22.09.2016, 21:29