Как решить проблему долга по коммунальным платежам при продаже квартиры через ипотеку?
Продай квартиру, предложили купить средствами ипотеки. Все бы хорошо, но у меня долг по коммуналке 150 тысяч. По договору задатка у покупателя нет такой суммы. Подскажите, как мне поступить? Им для банка нужна квитанция об оплате ЖКХ? Покупатели 100% хотят купить.
Лучший ответ
Здравствуйте. Вам нужно брать у них задаток в размере 150 тысяч оплачивать коммунальные услуги. Иначе увы никак или берите кредит. Удачи.
Но ведь долги продавца не переносятся на покупателя вроде?Зачем тогда справки по коммуналке?
Заключайте дополнительное соглашение о задатке, что б его сумма была не меньше, либо пусть оплачивают они и берут с вас расписку о погашении долга.
Поскольку речь об ипотеке, банк предоставляет кредит на СВОИХ условиях, то правомерно требует справку - его право, увы.