Имеет ли право работодатель переводить штатного работника с полной ставки на 0,25 ставки и на каком основании?
Нет такого права. И перевода нет. Есть возможность [b]по соглашению сторон установить работнику режим неполного рабочего времени.[/b] Ст. 93 ТК РФ. Оплата труда пропорционально отработанному времени.
Есть ещё вариант установления неполного рабочего времени но, не более чем на шесть месяцев, и при возникновении массовой угрозы увольнения, когда при наличии веских причин организационного или технологического характера меняются условия трудового договора по инициативе работодателя. Однако это, видимо, не ваш случай.
Может на основании приказа об изменении существенных условий труда, уведомив работника за 2 месяца и ознакомив с приказом.
На основании статьи 74 ТК РФ с предупреждением за 2 месяца. В данном случае возможно одностороннее изменение трудового договора.