Сегодня мне перезвонили и ответили, что моей вакансии (в бухгалтерии) как бы нет уже!
Здравствуйте, Ольга!
В соответствии со ст. 256 Трудового кодекса РФ на период отпуска по уходу за ребенком за Вами сохраняется место работы и должность. То есть вернуться из отпуска Вы должны в то же подразделение, на ту же должность.
Однако, если у работодателя нет возможности обеспечить Вас необходимым объемом работы, то он действительно может может отправить Вас в простой с оплатой всего лишь 2/ 3 от Вашего среднего заработка - на основании ст. 157 ТК РФ, однако трудовой договор при этом не расторгается. Максимум, что можно придумать в такой ситации для расторжения договора - это сокращение должности. Но увольнение по этому основанию должно быть произведено с обязательным предупреждением об увольнении за 2 месяца, и с выплатой выходного пособия.
Вообщем, решать, конечно Вам. Я бы на Вашем месте рассмотрела возможность как перехода на другую должность (если для Вас приоритетным является сохранение работы и заработка) либо увольнение по соглашению сторон, поскольку если у работодателя нет возможности обеспечить Вас работой, то соответственно платить зарплату за несделанную работу не отвечает его интересам и это неизбежно приведет к увольнению.