Налог при получении доли квартиры в дар от супруга - что нужно знать
Здравствуйте НДФЛ при дарении вы не будете платить, так как вы супруги. А вот налог на имущество будете платить.
С уважением.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте! Если Вы официально в браке, то НДФЛ с дарения 1/2 доли не возникает, так как близкие родственники. В налоговую только подается заявление.
Уважаемый Денис г.Краснодар!
В данной Сделке вы будете освобождены от уплаты налога, т.к. вы являетесь близкими родственниками.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 16.11.2016 г.
Здравствуйте, Денис!
НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
Нет, не должны.
Надеюсь, мой ответ вам будет полезен.