Пользователь 9111.ru
Москва, 08.01.2011, 14:39

Вопросы о трудовом отпуске для вдовца с малолетними детьми - рассмотрение случая

Вопрос №1188939 из г. Москва
опубликован 08.01.2011, 14:39
Мой брат вдовец, у него 3-е малолетних детей младшего (дошкольного) возраста. Скажите пожалуйста положен ли ему какой-либо дополнительный отпуск (помимо 28 дней в год)? Есть что-то подобное в трудовом кодексе? Дело в том, что садик на лето закрывают на 2 месяца, то есть детей пристроить совершенно некуда. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Елена!

В соответствии со ст. 263 Трудового кодекса РФ - работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям.

Т.е. в связи с тем, что у Вашего брата трое несовершеннолетних детей, ежегодный дополнительный отпуск без сохранения заработной платы в удобное для него время, может быть установлен, при наличии соответствующего положения в коллективном договоре по месту его работы.

При отсутствии указанного положения, Вашему брату, по Его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам, продолжительность которого определяется по соглашению между Ним и Его работодателем (ст. 128 Трудового кодекса РФ).

Удачи Вам и Вашему брату!

С уважением, Василий Петрович!

08.01.2011, 15:23

Увы, федеральное законодательство этого не предусматривает.

08.01.2011, 15:24

Елена, отпуск по две недели может быть предоставлен сотруднику. только с его согласия, и ни как иначе. Он имеет право брать один отпуск и в летний период.

08.01.2011, 16:44

Уважаемая Елена!

Касательно перенесения ежегодного оплачиваемого отпуска, действующим трудовым законодательством предусмотрено следующее:

Ежегодный оплачиваемый отпуск может быть перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется (ст. 124 Трудового кодекса РФ).

То есть, кроме указанных выше случаев, работнику не предоставляется право на перенос отпуска. Рекомендую данный вопрос Вашему брак согласовать непосредственно со своим руководством организации, в которой он работает.

С уважением, Василий Петрович!

08.01.2011, 16:48

А можно ли например ему перенести отпуск?

у него 2 недели зимой и 2 недели летом, имеет ли он право на перенос отпуска??

08.01.2011, 16:03