Сказали еще, что сокращать не хотят должность зачем им эта возня.
Елена, вам нужно все взвесить, учесть, есть ли у вас преимущественное право остаться на работе при сокращении, есть ли другие вакантные должности, которые обязаны вам предложить, прежде чем уволить по сокращению. Сумму выплат по сокращению сопоставьте с обещанной суммой по соглашению, вычтите из нее моральные издержки, связанные с конфликтной ситуацией и принимайте решение: отстаивать ли в этой ситуации свое право на увольнение по сокращению
Уважаемая Елена, увольнение по собственному желанию потому так и называется что вы сами решаете уволиться. Если вы не хотите увольняться, то продолжайте работать. Если работодатель решит сократить вашу должность, то о сокращении он должен вас уведомить за 2 мес (ознакомить с приказом о сокращении). В любом случае если вас уволят и вы будете не согласны с основанием увольнения, то вы можете оспорить его в суде.