Оплата выходного дня при переносе рабочего дня - двойной или одинарный размер?
Разрешите пожалуйста вопрос на предприятии возникла производственная необходимость сделать 30 декабря нерабочим днем, и перенести его на 8 января, приказ по предприятию издан. Вопрос в оплате, как его должны оплатить в двойном размере или в одинарном? Я думаю что в одинарном, так как мы не вызываем работников для работы в выходной день а только меняем рабочие дни местами? Спасибо...
По общему правилу, установленному ч. 1 ст. 113 ТК РФ, запрещается работа в выходные и нерабочие праздничные дни, за исключением случаев привлечения работников к работе в такие дни, предусмотренных указанной статьей (с согласия и без согласия работников).
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия, если необходимо выполнить непредвиденные работы, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя (ч. 2 ст. 113 ТК РФ).
Для привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни в других случаях (не установленных Трудовым кодексом РФ) работодателю необходимо не только получить письменное согласие работников, но и учесть мнение выборного органа первичной профсоюзной организации (ч. 5 ст. 113 ТК РФ).
Если у работодателя отсутствует профсоюз, то для привлечения работников к работе в указанной ситуации достаточно их письменного согласия.
Трудовой кодекс РФ устанавливает обязанность работодателя компенсировать работу в выходной и нерабочий праздничный день: оплатить отработанное время не менее чем в двойном размере или предоставить другой день отдыха (ст. 153 ТК РФ).
За работу в выходные и нерабочие праздничные дни может быть предоставлен другой день отдыха только по желанию работника (ст. 153 ТК РФ). Иными словами, работодатель не вправе самостоятельно определять вид компенсации.
Следовательно, предприятию необходимо получить согласие работников на предоставление дня отдыха 30 декабря за работу 8 января или оплатить отработанное 8 января время не менее чем в двойном размере.