Отсутствие премии и начисления за переработку - права бывшего сотрудника и возможности взыскания
Недавно уволилась с должности продавца-консультанта, где заработная плата состояла из расчета оклад + премия. Заявление было подписано 11.01.2011. В декабре был усиленный график и за месяц я отработала 184 рабочих часа (наряду с обычной ставкой 168). В конце месяца получила голый оклад, без премиальных (заранее, тк был праздничный месяц, а премия планировалась к выдаче в день, когда приходит подрасчет). В данный момент я уже там не работаю, но в пришедшей ведомости о выдаче зарплаты за декабрь у меня значится только тот оклад, который я получила в декабре за тот месяц работы. То есть - у меня нет премии, так как я к моменту начисления уже уволенный сотрудник, но почему работодатель не начислил мне заработную плату за переработку часов? Обязан ли он сделать это и могу ли я требовать взыскания? Спасибо.
Обязана выплатить все суммы при расчете.
ТК РФ.
"Статья 140. Сроки расчета при увольнении
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму".