Кража на 1600 р - Какие последствия ожидают виновных, несмотря на ситуацию с расстоянием и отсутствием возможности посетить суд?
С другом совершили кражу на сумму 1600 р, поймали прямо на выходе, приехала полиция, посмотрели по камерам, на камерах видно только то что мы складывали в корзину, но на выходе попросили открыть сумку, естественно мы показали содержимое, в участке записали наши данные и сказали ожидайте звонка, и вам сообщат когда будет суд. Хотелось бы узнать, если мы живем в другом городе и нет возможности приехать на суд, что нам может грозить?
Добрый вечер. На суд лучше приехать, поскольку если не явитесь добровольно, могут привезти Вас приводом и посадить до суда "в обезьянник". Не лучшее место. При краже товаров стоимость этого товара оценивается не по розничной стоимости, как указано на ценнике, а по закупочной цене. Поэтому возможно в возбуждении дела в отношении Вас будет отказано, т.к. стоимость похищенного будет менее 1 000 рублей и отделаетесь административным наказанием. Главное не берите на себя "групповуху", то есть не признаваться, что действовали в сговоре. Нужно говорить, что один взял, а другой и не видел и не подозревал.
Добрый день, уважаемый Артем
На суд вам по любому надо ехать, так как это неуважение к суду и получите максимум в этом случае
С Новым годом 2017 годом!!!
В участке записали наши данные и сказали ожидайте звонка, и вам сообщат когда будет суд. Хотелось бы узнать, если мы живем в другом городе и нет возможности приехать на суд, что нам может грозить?-С 15 июля 2016 года минимальный ущерб для возбуждения уголовного дела по статье 158 УК РФ кража (ч 1 ст 158) составляет 2500 рублей (2,5 тыс). У вас кража до 2500 рублей, так что это мелкое хищение. Административное правонарушение.