Какие условия работы по совместительству справедливы для педагогических работников дополнительного образования согласно Трудовому кодексу РФ и Постановлению Минтруда РФ?
В Трудовом кодексе-глава 44-особенности регулирования работы по совместительству (интересует педагогические работники доп. образования) . имеется Постановление Минтруда РФ от 30 июня 2003 г. N 41
"Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры"Вопрос: как понимать"Для указанных в пункте 1 настоящего постановления категорий работников не считаются совместительством и не требуют заключения (оформления) трудового договора следующие виды работ: ! в) педагогическая работа на условиях почасовой оплаты в объеме не более 300 часов в год;
г) осуществление консультирования высококвалифицированными специалистами в учреждениях и иных организациях в объеме не более 300 часов в год;".В то-же время ст.15 из ТК РФ гласит:! Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается. Так можно заключать договоры по ГПХ с преподавателями (специалистами - практиками предприятий например) , которые проводят обучение взрослого населения не систематически, а допустим 4 раза в полгода?
Если педагогические работники работают более 300 часов в год, то с ними надо заключать трудовой договор, если рабочее время дольше этой педагог проводит разовые занятия меньшей продолжительностью, то оформлять договора ГПХ. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!
Проводить обучение и консультировать - две большие разницы. Вы неверно применяете НПА. А где специалисты-практики проводят курсы? Учреждение у Вас какое? Какое взрослое население они обучают? Это же не педагоги.