Почему уходить по соглашению сторон не является правомерным при закрытии магазина - анализ соответствующих статей законодательства
У нас закрывают магазин (в городе он один)
Работодатель хочет, что бы мы уходили по соглашению сторон. Но нам естественно хочется все таки уволится по сокращению. До полного закрытия осталось 25 дней.
Какими статьями нам объяснять руководителю, что это так не делается.
Так вы и объясните работодателю, что обратитесь в прокуратуру.
Ознакомьтесь.
"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)ТК РФ, Глава 27. ГАРАНТИИ И КОМПЕНСАЦИИ РАБОТНИКАМ,
СВЯЗАННЫЕ С РАСТОРЖЕНИЕМ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА
Объясните работодателю что при незаконном увольнении вы обратитесь в гос. инспекцию труда и прокуратуру. Не подписывайте заявлений по соглашению сторон, работодатель обязан вас уволить по сокращению уведомив за два месяца.
ТК РФ, Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации.При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.
Здравствуйте! В данном случае вы должны работодателю сказать. Что у работника существует механизм защиты. Обратится можете в инспекцию по труду, а также в прокуратуру по данному делу.