LSN Messenger
Владивосток, 22.01.2017, 05:54

Вопрос о возможности принятия решения о допросе подсудимого без допроса второго свидетеля в судебном процессе

Вопрос №12033628 из г. Владивосток
опубликован 22.01.2017, 05:54
У меня такой вопрос. В судебном процессе имеется два основных свидетеля обвинения. Одного уже допросили. Второго нет, со слов его жены он находится за границей. На предварительном следствии очной ставки этого свидетеля и подсудимого не проводилась. Вопрос в следующем. Может ли судья принять решение о допросе подсудимого без допроса второго свидетеля и зачитать его показания. Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если имеются показания второго свидетеля оформленные процессуально в виде допроса свидетеля, то конечно же судья при принятии решения может на них опираться даже без проведения очной ставки.

22.01.2017, 08:14

Да, может. Если суд придет к решению с учетом мнения участников процесса, то в праве огласить письменные материалы. И принять их в качестве показаний в судебном заседании.

22.01.2017, 06:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Поясните пожалуйста что значит "с учетом мнения участников процесса"? Если одна из сторон будет против оглашения?

22.01.2017, 08:09

ЗДравствуйте, если одна из стоорон против и это не сторона обвинения, то скорее всего судья все равно огласит показания без вызова.

22.01.2017, 08:14

---Поясните пожалуйста что значит "с учетом мнения участников процесса"? Если одна из сторон будет против оглашения?

Соглашение это договоренность двух сторон. Если не будет согласия одной из сторон соглашения не будет.

22.01.2017, 08:15

Суд просит высказать мнение сторон по данному вопросу. Но решит так. как посчитает нужным в данной ситуации. Конечно, учитывая мнения высказанные. Как же без этого.

22.01.2017, 08:17

Мнение - это не значит согласие. Судья выслушал Ваше мнение и поступил по своему внутреннему убеждению, дав Вам предварительную возможность изложить свое мнение по рассматриваемому вопросу.

23.01.2017, 01:47