Применение дактилоскопии в городской больнице - законность и правомерность
Законно ли проведение администрацией городской больницы дактилоскопии работников для организации пропускного режима. В больнице, где я проработаю много лет, вводятся пропускная система с использованием отпечатка пальца, в связи с чем, всем сотрудникам предлагается добровольно пройти дактилоскопию. Несогласие трактуется руководством предприятия как нарушение трудового распорядка, вследствие которого работник не попадет на рабочее место, и повлечет за собой прогул и т.д. Между тем, в правилах трудового распорядка, которые подписывал каждый сотрудник нет ни слова о необходимости дактилоскопии и таком пропускном режиме. Законно ли проведение предприятием дактилоскопии работников, и правомерно ли не допускать работника без дактилоскопического пропуска к выполнению работ и трактовать это как прогул?
Работодатели не имеют права снимать у своих сотрудников отпечатки пальцев для организации пропускного режима, считают в Федеральной службе по труду и занятости. На едином информационно-консультационном портале Роструда специалисты службы ответили на вопрос - "Вправе ли работодатель или нанятая им организация производить снятие отпечатков пальцев работников для организации пропускного режима в рабочие помещения по отпечаткам?". Ответ оказался отрицательным. Специалисты Роструда считают, что, согласно нормам Федерального закона от 25.07.1998 N 128-ФЗ "О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации", добровольная или обязательная дактилоскопическая регистрация граждан может производится только в определенных случаях. К таким случаям законодательно отнесены: Добровольная государственная дактилоскопическая регистрация. Она проводится по письменному заявлению гражданина органами МВД и территориальными органами ФМС. Обязательная государственная дактилоскопическая регистрация для военнослужащих ВС РФ, сотрудников органов МВД, ФСБ, ФНС ФМС, МЧС, наркоконтроля, службы судебных приставов, сотрудников таможни и ФСИН. Кроме того, дактилоскопии обязательно подвергаются частные детективы, охранники и члены экипажей воздушных судов государственной, гражданской и экспериментальной авиации РФ. Во всех случаях снятие биометрических персональных данных об особенностях строения папиллярных узоров пальцев и ладоней рук человека производится только уполномоченными органами. Право на использование данной информации есть у судов РФ, органов прокуратуры и МВД, ФСИН и ФМС. Работодателям или нанятым им организациям законодательно не предоставлено право снимать отпечатки пальцев работников. И использовать такие биометрические персональные данные в целях организации пропускного.