Москва, 07.02.2017, 01:27

Возможность возврата аванса при отказе от покупки дома - судебное требование или рискованный вариант?

Вопрос №12114551 из г. Москва
опубликован 07.02.2017, 01:27
Людмила, здравствуйте! Вы отвечали на мой вопрос о задатке. Вы сказали, что задаток лучше заменить авансом, потому что он возвратен. Но ведь продавец дома добровольно не вернет мне аванс в случае моего отказа от покупки дома. Через суд я могу стребовать аванс назад в случае МОЕГО отказа? Иначе не вижу смысла заменять задаток авансом. Кроме того, вы сказали, что если ПФР откажет в перечислении денег, то я смогу вернуть аванс. Но если ПФР откажет (об этом узнаем через 2 месяца после подписания ДКП), за дом уже будет перечислен 1 млн руб в момент подписания ДКП, и в случае отказа ПФР продавец не будет ничего возвращать, недостающую сумму мне придется доставать любым другим способом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Пишите:

Но ведь продавец дома добровольно не вернет мне аванс в случае моего отказа от покупки дома. Через суд я могу истребовать аванс назад в случае МОЕГО отказа? Иначе не вижу смысла заменять задаток авансом.

Смысл как раз в том, чтобы возвратить аванс - добровольно или в судебном порядке. Чего нельзя сделать с задатком никаким способом.

Но если ПФР откажет (об этом узнаем через 2 месяца после подписания ДКП), за дом уже будет перечислен 1 млн руб в момент подписания ДКП, и в случае отказа ПФР продавец не будет ничего возвращать, недостающую сумму мне придется доставать любым другим способом.

Кто же Вас заставляет заключать договор купли-продажи именно на таких условиях? В Вашем городе, а также в СПб весьма популярен способ расчёта с продавцом через банковскую ячейку - после регистрации перехода права собственности, а не в день подачи заявления на регистрацию. Что мешает Вам оттянуть этот "светлый миг" расчётов в полном объёме на момент "ПОСЛЕ ТОГО, как ПФР одобрит сделку и примет решение?

Полагаю, ничего не мешает!

Тем более, что и рынок недвижимости, мягко говоря, встал. Покупатели сейчас диктуют условия продавцу, а не наоборот.

07.02.2017, 02:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте. Непонятно, с какой Людмилой Вы ведете разговор? Соглашение о задатке или соглашение об авансе - нет никакой разницы. И тот, и другой - есть вид обеспечения по договору. И может быть возвращен добровольно, или, в крайнем случае, по решению суда. Остальные вопросы разъяснить сложно, так как не понятно о чём идёт речь. Всего доброго. Спасибо за выбор нашего сайта.

07.02.2017, 02:17
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Людмила, насколько я понимаю, если продавец нарушает договор и отказывается от покупки дома, задаток он возвращает добровольно или по решению суда в ДВОЙНОМ размере. А смысл тогда этого задатка, если его вообще нельщя возвратить? У аванса, насколько я понимаю, более мягкие условия возврата.

Что касается банковской ячейки, тотдом покупается в поселке, где такие взаиморасчеты не приняты (уже имелся опыт покупки квартиры там), максимум, какой дошел прогресс - рассчет не наличкой, а безналичный перевод во время подписания ДКП.

07.02.2017, 08:33

Да, все верно, если продавец нарушает договор и отказывается от покупки дома, задаток он возвращает добровольно или по решению суда в ДВОЙНОМ размере, аванс для одной из сторон точно проще.

07.02.2017, 08:37

Здравствуйте! Всё верно, задаток не возвращается в случае неисполнения обязательства по вине стороны, давшей этот задаток. Смысл задатка только один - подтверждение серьёзности своих намерений, ведь далеко не каждый готов просто так терять деньги.

07.02.2017, 08:42

Уважаемая Елена Игоревна

Какая разница какие правила приняты там где Вы покупаете дом, Вы со своим миллионом торопитесь расстаться? Тогда можете переводить его в любое время. Если же Вам нужна сделка такая которая именно Вас устроит а не продавца, переводите миллион после одобрения ПФ, такие ставьте условия либо закладку делайте в банк а два месяца и в случае одобрения ПФ продавец заберёт эти деньги из ячейки а в случае отказа Вы заберёте свой миллион.

УДАЧИ вам и всего хорошего.

07.02.2017, 08:48

Действительно, у аванса более мягкие условия, если не прописано иное, его можно вернуть через суд при грамотных действиях.

Относительно Вашего посёлка, Вы как сторона сделки можете на любых условиях настаивать, какая разница что принято или не принято в той или иной деревне.

Можете настаивать именно на том, что расчёты производить через ячейку, иначе Вы на сделку не идёте и всё.

07.02.2017, 09:12

Задаток не возвращается стороне, нарушившей договор. Еще такую же сумму через суд можно требовать с него. Удачи и всего доброго. Обращайтесь на сайт.

07.02.2017, 09:15

Елена Игоревна, Вам совершенно правильно говорят о том, что условия договора должны быть приемлемы для Вас.

А разбираем мы гипотетическую ситуацию, когда Вы можете отказаться от сделки (по разной причине: передумать, найти лучший вариант покупки и т.п.) и потребовать возвратить себе ранее уплаченную сумму. Сделать это можно будет только в том случае, если заплатили Вы АВАНС, а НЕ задаток. Задаток с случае Вашего отказа от сделки Вам НЕ возвратят, поскольку по закону в данной ситуации задаток остаётся у продавца.

И я, надеюсь, Елена Игоревна, Вы понимаете, что и задаток, и аванс платиться продавцу ДО заключения основного договора.

А та Ваша сумма, которую Вы собираетесь заплатить из личных средств (1 млн. рублей), является частью платежа по договору. Не является ни авансом, ни задатком. Я, надеюсь, что Вы это понимаете. И, действительно, подумайте о том, когда Вам следует его уплатить. Вам правильно об этом говорят коллеги.

07.02.2017, 11:45