Участник ДТП предложил помощь пострадавшему, но последний отказался и подал заявление в полицию. Как правильно действовать?

Вопрос №12136976 из г. Каспийск
опубликован 11.02.2017, 01:47
Совершил наезд на пешехода на пешеходном переходе. Предложил помощь но потерпевший отказался от помощи и ушёл "ссылаясь на то что опаздывает на работу". А на следующий день домой пришёл участковый с заявлением от потерпевшего. Как быть в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Предложил помощь но потерпевший отказался от помощи и ушёл "ссылаясь на то что опаздывает на работу". А на следующий день домой пришёл участковый с заявлением от потерпевшего. Как быть в такой ситуации?-По сути вы оставили место дтп. Нужно было гибдд вызывать.

11.02.2017, 01:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте! В данном случае вам нужно опираться на своих доводах. У вас велась видео фиксация? Либо очевидцы были? Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

11.02.2017, 01:49

КоАП РФ, Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

(в ред. Федерального закона от 22.04.2005 N 38-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечания:

1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

11.02.2017, 01:50

Потерпевший сам ушёл не оборачиваясь. Смысл гаи вызывать?

11.02.2017, 02:46

Вы автомобилист. Как вообще сдавали на права?

Ответственность за оставление места ДТП предусмотрена ст. 12.27 КоАП РФ. Как следует из п. 2 этой статьи за оставление места ДТП предусмотрено наказание в виде лишения прав от года до полутора лет или административного ареста до 15 суток. Штраф за оставление места ДТП законом не предусмотрен.

11.02.2017, 02:52

В данном случае непонятно почему участковый пришел а не ГИБДД. Нужно было отрицать участие в ДТП. Но если вы во всем признались и дали показания, то участковый перешлет материал в ГИБДД, где буде решаться вопрос о составлении протокола за оставление места ДТП.

11.02.2017, 03:44

Юридические услуги в Каспийск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034