Я ЗНАЮ, ЧТО ПРЕЖНИЙ КЗоТ ЗАПРЕЩАЛ ЛЮБУЮ ФОРМУ ШТРАФОВ К РАБОТНИКУ, СОХРАНИЛОСЬ ЛИ ЭТО ПОЛОЖЕНИЕ СЕЙЧАС В НОВОМ ЗАКОНЕ О ТРУДЕ?
Уважаемая Светлана!
По своему характеру вышеназванные проступки (я имею ввиду несвоевременная подача документа, его неправильное оформление, опоздание на работу, опоздание с обеда) носят дисциплинарный характер и потому в связи с ними, к работнику могут применяться дисциплинарные взыскания, только предусмотренные Трудовым кодексом и закрепленные в Правилах внутреннего трудового распорядка предприятия, к таким дисциплинарным взысканиям относятся:
* замечание;
* выговор;
* увольнение.
Согласно ст. 196 Трудового кодекса, иные дисциплинарные взыскания, не предусмотренные ТК РФ, применятся не могут.
Если возникнут какие-либо дополнительные вопросы, пишите мне на e-mail!
С уважением,